Ville d'Issoire

Navigation principale

Issoire pratique

Vous êtes dans : Accueil > Votre mairie > Les élus > Les commissions

Les commissions

Rôle et fonctionnement des commissions

Les commissions municipales se réunissent régulièrement pour préparer les décisions du Conseil municipal. Présidées de droit par le Maire, elles sont animées par l'adjoint ou l'élu en charge du secteur auquel elles se rapportent. Les élus peuvent décider d'y inviter ponctuellement des personnes extérieures au conseil municipal.

Le Conseil municipal peut également décider de créer des commissions consultatives. Ceux-ci associent des élus et de personnalités extérieures de façon à mieux prendre en compte la diversité des points de vue. C'est le cas de la commission pour l'accessibilité des personnes handicapées et de la commission "circulation".

Composition des commissions

Commission d'appel d'offres

Michel NICOLLET
Yann BAUJARD
Annick BARRÉ
Christian KAROUTZOS
Sébastien ALLART
Jean-Pierre DE MULDER
Frédéric TEDESCHI
Martine VARISCHETTI
Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER

Commission de délégation de service public

Michel NICOLLET
Annick BARRE
Yann BAUJARD
Michel BLANJARD
Martine VORE
Isabelle GAUTHIER
Danièle ALETON
Vincent MARUCA
Frédéric TEDESCHI
Marie BAYSSAT

Commission des finances

En plus du maire (président de droit)
Marc JAMON
Ulrick BRONNER
Michel NICOLLET
Christian KAROUTZOS
Yann BAUJARD
Jean-Marc MONIER-FIEVET
Jean-Pierre DE MULDER
Daniel DELARBRE
Maria LANCRENON
Laurent PRADIER

Commission des travaux

En plus du maire (président de droit)
Michel NICOLLET
Yann BAUJARD
Jean-Marc MONIER-FIEVET
Vincent MARUCA
Annick BARRÉ
Michel BLANJARD
Frédéric TEDESCHI
Marie BAYSSAT
Martine VORE
Mohamed RKINA

Commission des affaires sociales

En plus du maire (président de droit)
Ulrick BRONNER
Marie COSTON
Brigitte PAILLONCY
Michel BLANJARD
Jean Marc MONIER-FIEVET
Martine VORE
Mohamed RKINA
Daniel DELARBRE

Commission de l'aménagement, des espaces urbains et de l'accessibilité

En plus du maire (président de droit)
Yann BAUJARD
Marc JAMON
Jean-Pierre DE MULDER
Jean-Marc MONIER-FIEVET
Frédéric TEDESCHI
Isabel GIRAUD
Vincent MARUCA
Sébastien ALLART
Maria LANCRENON
Mohamed RKINA

Commission Bien vivre ensemble et développement durable

En plus du maire (président de droit)
Florence DUBESSY
Michel NICOLLET
Luc SALVINI
Jean-Luc BATAILLE
Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER
Danièle ALETON
Vincent MARUCA
Sébastien ALLART
Maria LANCRENON
Mohamed RKINA

Commission de la jeunesse et des écoles

En plus du maire (président de droit)
Sandra PETEILH
Lucie MAHÉ
Jean-Luc BATAILLE
Jean-Pierre DE MULDER
Martine VARISCHETTI
Ulrick BRONNER
Marie BAYSSAT
Daniel DELARBRE
Mohamed RKINA

Commission de la culture et du patrimoine

En plus du maire (président de droit)
Christian KAROUTZOS
Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER
Isabelle GAUTHIER
Danièle ALETON
Isabelle LOURDEL
Martine VARISCHETTI
Lucie MAHÉ
Maria LANCRENON
Martine VORE
Mohamed RKINA

Commission des associations et des animations

En plus du maire (président de droit)
Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER
Isabelle GAUTHIER
Michel NICOLLET
Michel BLANJARD
Danièle ALETON
Martine VARISCHETTI
Lucie MAHÉ
Martine VORE
Sébastien ALLART
Laurent PRADIER

Commission des sports

En plus du maire (président de droit)
Isabelle GAUTHIER
Florence DUBESSY
Jean-Luc BATAILLE
Isabelle LOURDEL
Vincent MARUCA
Luc SALVINI
Frédéric TEDESCHI
Sébastien ALLART
Daniel DELARBRE
Laurent PRADIER

Commission consultative des services publics locaux

Michel NICOLLET
Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER
Jean-Marc MONIER-FIEVET
Michel BLANJARD
Vincent MARUCA
Daniel DELARBRE
Mohamed RKINA
Sébastien ALLART

Commission communale pour l'accessibilité des personnes handicapées dans les communes de plus de 5000 hab.

Présidée par le maire
Annick BARRÉ
Marie COSTON
Frédéric TEDESCHI
Michel NICOLLET
Isabel GIRAUD
Marie BAYSSAT
Mohamed RKINA
Maria LANCRENON

Commission préemption

Michel NICOLLET
Yann BAUJARD
Martine VARISCHETTI
Marc JAMON
Jean-Marc MONIER-FIEVET
Jean-Pierre DE MULDER
Sébastien ALLART
Mohamed RKINA

Circulation

Marc JAMON
Michel NICOLLET
Jean-Marc MONIER-FIEVET
Frédéric TEDESCHI
Michel BLANJARD
Isabelle GAUTHIER
Annick BARRE
Maria LANCRENON
Mohamed RKINA
Sébastien ALLART

Comité de sélection consultatif pour les salles Jean Hélion

Bertrand BARRAUD
Christian KAROUTZOS
Isabelle LOURDEL
Danièle ALETON
Lucie MAHÉ
Martine VORE
Mohamed RKINA
Maria LANCRENON

Concours des maisons fleuries

Florence DUBESSY
Martine VARISCHETTI
Danièle ALETON
Isabel GIRAUD
Jean-Marc MONIER-FIEVET
Sébastien ALLART

Commission consultative crèche – halte garderie

Sandra PETEILH
Luc SALVINI
Isabelle LOURDEL
Frédéric TEDESCHI
Vincent MARUCA
Daniel DELARBRE

Commission consultative restaurant scolaire

Frédéric TEDESCHI
Sandra PETEILH
Vincent MARUCA
Martine VARISCHETTI
Danièle ALETON
Marie BAYSSAT
Mohamed RKINA

Commission administrative chargée de l'établissement et de la révision de la liste électorale

Isabelle GAUTHIER

Façades commerciales

Christian KAROUTZOS
Yann BAUJARD
Michel NICOLLET
Jean-Marc MONIER-FIEVET
Martine VARISCHETTI
Marie BAYSSAT

Aide au développement en centre ville

Christian KAROUTZOS
Yann BAUJARD
Frédéric TEDESCHI
Isabel GIRAUD
Martine VARISCHETTI
Martine VORE
Laurent PRADIER

Carte interactive de la commune