Ville d'Issoire

Navigation principale

Issoire pratique

Vous êtes dans : Accueil > Votre mairie > Elections > Élections européennes 2019

Élections européennes 2019

Élections européennes
Dimanche 26 mai 2019
Résultats - Bureau Issoire
Résultats nationaux

Inscrits   10 228
Votants   5 352
Blancs   123
Nuls   160
Suffrages exprimés   5 069
Vote par procuration   151
     
     
Listes / Conduite par TOTAL   %
             
Manon AUBRY   La France insoumise   333   6,57
             
Robert de PREVOISIN   Une France royale au cœur de l'Europe   0   0
             
Renaud CAMUS   La Ligne Claire   0   0
             
Florie MARIE   Parti Pirate   10   0,20
             
Nathalie LOISEAU   Renaissance soutenue par la République en Marche, le MODEM et ses partenaires   1 141   22,51
             
Hamada TRAORÉ   Démocratie représentative   0   0
             
Florian PHILIPPOT   Ensemble patriotes et gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union européenne !   34   0,67
             
Audric ALEXANDRE   Pace - Parti des citoyens européens   1   0,02
             
Dominique BOURG   Urgence écologie   59   1,16
             
Vincent VAUCLIN   Liste de la reconquête   1   0,02
             
Jean-Christophe LAGARDE   Les européens   207   4,08
             
Raphaël GLUKSMANN   Envie d'Europe écologique et sociale   414   8,17
             
Yves GERNIGON   Parti fédéraliste européen pour une Europe qui protège ses citoyens   1   0,02
             
Gilles HELGEN   Mouvement pour l'initiative citoyenne   0   0
             
Nicolas DUPONT-AIGNAN   Le courage de défendre les Français avec Nicolas DUPONT-AIGNAN. Debout la France ! CNIP   159   3,14
             
Sophie CAILLAUD   Allons enfants   0   0
             
Thérèse DELFEL   Décroissance 2019   2   0,04
             
Nathalie ARTHAUD   Lutte Ouvrière contre le grand capital, le camp des travailleurs   34   0,67
             
Ian BROSSAT   Pour l'Europe des gens contre l'Europe de l'argent   144   2,84
             
François ASSELINEAU   Ensemble pour le Frexit   57   1,12
             
Benoît HAMON   Liste citoyenne du printemps européen avec Benoît HAMON soutenue par Génération.S et Dème-Diem 25   179   3,53
             
Nathalie TOMASINI   À voix égales   0   0
             
Jordan BARDELLA   Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine LE PEN   1 023   20,18
             
Cathy Denise Ginette CORBET   Neutre et actif   0   0
             
Antonio SANCHEZ   Parti révolutionnaire communistes   0   0
             
Pierre DIEUMEGARD   Espéranto - Langue commune équitable pour l'Europe   2   0,04
             
Christophe CHALENÇON   Évolution citoyenne   0   0
             
Francis LALANE   Alliance jaune, la révolte par le vote   27   0,53
             
François-Xavier BELLAMY   Union de la droite et du centre   506   9,98
             
Yannick JADOT   Europe Écologie   602   11,88
             
Hélène THOUY   Parti animaliste   125   2,47
             
Olivier BIDOU   Les oubliés de l'Europe - artisans, commerçants, professions libérales et indépendants - ACPLI   8   0,16
             
Christian Luc PERSON   UDLEF - Union démocratique pour la Liberté Égalité Fraternité   0   0
             
Nagib AZERGUI   Une Europe au service des Peuples   0   0
             
             

Résultats nationaux

 

Informations

Carte interactive de la commune